8 (8172) 23-10-20
8 (8172) 23-10-20

Как и на кого подавать сведения о трудовой деятельности по форме ЕФС-1 с 01.01.2023 (аналог СЗВ-ТД)?


С 1 января 2023 года работодатели и заказчики по гражданско-правовым договорам должны представлять подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности", утв. постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п (далее – Сведения о трудовой (иной) деятельности).

Сведения о трудовой (иной) деятельности необходимо представлять в территориальные отделения Социального фонда России (СФР) по месту учета организации или индивидуального предпринимателя. Если у организации есть обособленное подразделение с отдельным расчетным счетом, которое начисляет выплаты физическим лицам, Сведения о трудовой (иной) деятельности сдаются отдельно по месту нахождения головной организации и обособленного подразделения.

Сведения о трудовой (иной) деятельности представляются не только на работников по трудовым договорам, но также на исполнителей и авторов по ГПД.

О том, кто и в каких ситуациях должен заполнять Сведения о трудовой (иной) деятельности, а также об ответственности за непредставление этой отчетности, читайте в новых статьях профессиональной информационной системы 1С:ИТС в справочнике "Отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету".

Переходите по ссылке

Подобрать продукт Внедрение решений Сопровождение Новости Кейсы