8 (8172) 23-10-20
8 (8172) 23-10-20

Отвечаем на вопросы пользователей


Вопрос от пользователя 1С:

Что делать если в договоре с поставщиком услуг определен акт выполненных работ за оказанные услуги, а по ЭДО пришло УПД со статусом 2?

Ответ:

ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры" (согласованном с Минфином России письмом от 07.10.2013 № 03-07-15/41644) предложила налогоплательщикам новый вид документа - универсальный передаточный документ (УПД). Вместе с новой формой документа были представлены разъяснения по порядку заполнения его показателей, а также перечень операций, для оформления которых он может быть использован .

Федеральное налоговое ведомство, предложив форму УПД, пояснила, что новый документ применим в качестве первичного учетного документа для оформления таких операций, как:

   • отгрузка товаров (без транспортировки и с транспортировкой);

   • передача результатов выполненных работ;

   • оказание услуг;

   • передача имущественных прав;

   • отгрузка товаров (работ, услуг) комиссионером (агентом) комитенту (принципалу).

При этом если УПД оформляется только в качестве первичного учетного документа, то в нем указывается статус «2».

На основании вышесказанного, организация вправе оформлять для заказчика УПД со статусом «2». В этом случае УПД будет являться актом на выполненные работы (оказанные услуги). При этом никаких последствий со стороны налоговых органов не будет, поскольку этот документ для применения рекомендован налоговым ведомством.

Подобрать продукт Внедрение решений Сопровождение Новости Кейсы