8 (8172) 23-10-20
8 (8172) 23-10-20

Автоматизация безопасности жизнедеятельности главного лесопромышленного комплекса Вологодской области


Отечественное импортозамещение всегда было актуально, но в связи с нынешней ситуацией в стране и мире на этом делается еще больший акцент, нежели до этого. Остановимся на участниках импортозамещения. С одной стороны, это Группа компаний «Вологодские Лесопромышленники» (далее – ГК или Вологодские Лесопромышленники), которая обеспечивает Вологодскую область и страну в целом лесоматериалами, с другой стороны – это ООО «ЛОГАСОФТ ПЛЮС», который внедряет программные продукты (далее – ПП) на платформе 1С со всеми возможными доработками функционала программы под требования и особенности организации-заказчика.

Вологодские Лесопромышленники являются крупной компанией лесозаготовки и переработки древесины. ГК вполне можно отнести к числу компаний, которые активно развивают собственную цифровую экосистему. Ведь нет предела совершенству. В компании уже автоматизированы многие направления деятельности. Одной из целей 2021 года, которую руководство компании перед собой поставило, это создание единого формата организации и ведения учета для всех филиалов ГК в области охраны труда и промышленной безопасности. Для разделения опыта автоматизации компания привлекла к осуществлению поставленной цели обладателя более 8 компетенций в области информационных технологий – ООО «ЛОГАСОФТ ПЛЮС».

Главной задачей, которую необходимо было решить, – это обеспечение автоматизации процессов учета, планирования, контроля и формирования аналитической отчетности по различным направлениям производственной безопасности в соответствии с требованиями законодательства РФ, отраслевой и корпоративной специфики. В качестве одного из вариантов решения такой задачи был подобран ПП на базе 1С – «1С:Производственная безопасность. Комплексная». На протяжении всего проекта использовалось сокращенное наименование программного продукта «1С:ПБ».

Первооткрывателем «1С:ПБ» в ГК был выбран Вытегорский филиал ЛДК № 2. В дальнейшем опыт эксплуатации данного программного продукта будет реализован и в других филиалах ГК.

До внедрения «1С:ПБ» сотрудники филиала уже работали в системе, которая была связана с охраной труда. Но «1С:ПБ» стала приоритетом в том плане, что она обладает намного большим функционалом и имеет в своем составе не только охрану труда, но и еще 3 модуля: охрана окружающей среды, промышленная безопасность и пожарная безопасность.

Для полного понимания проекта по внедрению АС перейдем к небольшому теоретическому изложению. Обычно проект по внедрению состоит из 2-х этапов: предпроектное обследование и непосредственное внедрение. Предпроектное обследование подразумевает изучение особенностей деятельности предприятия, его бизнес-процессов. Здесь же формируется понимание в том, какой ПП компании подойдет. Касаясь реалий этапов внедрения «1С: ПБ» ГК «Вологодские Лесопромышленники» отказались от предпроектного обследования.

Так, бизнес-процессы и особенности работы Вытегорского филиала ГК в области охраны труда и промышленной безопасности выявлялись специалистами проектного офиса уже на этапе внедрения. Да, с предпроектным обследованием сразу бы пришло понимание, по какой схеме будут взаимодействовать друг с другом ПП, уже имеющиеся у ГК с «1С:ПБ».

Если говорить о непосредственном внедрении АС на предприятии, то это самый важный и наиболее долгий этап проекта. Внедрение в ЛДК № 2, как и в теории, было разделено на подэтапы. Первым таким подэтапом была разработка функционала под особенности деятельности и бизнес-процессы заказчика. Программистами проектного офиса выполнялись: настройка интеграций, разработка напоминаний о необходимости выдачи средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), напоминаний о необходимости проведения сотрудникам обучения и инструктажей, разработка печатных форм и отчетов. Также методистом проектного офиса были выполнены типовые настройки программы и заполнен научно-справочный аппарат в разрезе программ обучения (для инструктажей и обучения), средств индивидуальной защиты и общих настроек предприятия.

Еще одной составляющей внедрения является обучение персонала по работе в программе. Конечно, заказчик вправе выбрать, как обучать персонал своими силами или привлечь для этого организацию, занимающуюся внедрением. В случае с ГК заказчиком было принято решение о необходимости обучения сотрудников с привлечением специалистов от организации-исполнителя. Обучение проводилось по специально написанной программе обучения с выездом в филиал ГК в город Вытегру. Программа обучения была написана методистами проектного офиса с учетом особенностей деятельности ЛДК № 2 в области охраны труда и промышленной безопасности. Также обучение проводилось и для сотрудников ГК непосредственно на территории ЛОГАСОФТ ПЛЮС.

С приобретением ПП «1С:ПБ» у ЛДК № 2 появилось ряд возможностей. Это и контроль остатков СИЗ на складах, учет выдачи СИЗ сотрудникам, проведение инструктажей и обучения, учет и проведение медицинских осмотров, учет опасных для промышленной безопасности объектов, проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте сотрудника и многое другое.

Цель автоматизация деятельности ЛДК № 2 и, соответственно, цель проекта ЛОГАСОФТ ПЛЮС были достигнуты.

Материал подготовила методист 1 категории ЛОГАСОФТ - Попова Ирина Юрьевна

Подобрать продукт Внедрение решений Сопровождение Новости Кейсы